¿Cuánto cuesta tener un ave como mascota? Guía de precios

precio aves mascotas

Así como cuando tenemos perros o gatos, en el caso de las aves también hay que hacer cuentas para saber cuánto cuesta su manutención. Sí, muy bonito tener una mascota, pero, ya pensaste ¿Cómo la vas a mantener?

¿Cuánto cuesta un ave mascota?

Respecto a cuánto cuesta un pájaro específicamente, es necesario mirar la especie antes, no todas cuestan lo mismo. Estas son las especies domésticas más comunes que puedes adquirir con sus respectivos precios:

¿Cuánto cuesta un ave pequeña?

Canarios

Los canarios son aves cantoras que tienen un costo entre 35 y 50 dólares (no incluye razas exclusivas).

Agapornis

Las agapornis o inseparables tienen un costo entre 22 y 35 dólares.

Jilgueros

El jilguero es una de las especies de aves más costosas y pueden costar desde 98 hasta 380 dólares, dependiendo la clase.

Periquitos

Los periquitos son las aves más económicas con un precio entre 15 y 25 dólares.

Diamante cebra

El Diamante cebra, dependiendo la subespecie, pueden costar desde 20 (Mandarín blanco) hasta 75 dólares en el caso del Mandarín gould, la clase más costosa.

¿Cuánto cuesta un ave mediana?

Ninfas

Las cacatúas ninfas poseen varias mutaciones y el costo puede variar, el costo en promedio de las clases más comunes está entre 38 y 60 dólares.

¿Cuánto cuesta un ave grande?

Loros

Entre los loros se encuentran especies de aves como los loros amazonas con un precio que oscila entre 200 y 500 o más grandes como los guacamayos con un precio que oscila entre 500 y 1000 dólares.

¿Es barato tener un ave como mascota?

Sí. La manutención de un ave difiere en cuanto a la especie, ya que hay especies de aves pequeñas y mucho más económicas de mantener, mientras otras son mucho más grandes y costosas. En general, las aves son mascotas baratas respecto a otras mascotas convencionales como los perros y los gatos.

Para mantener un ave como mascota, pon atención a los gastos que debes asumir en los siguientes 5 principales ítems según el tamaño del ave (aproximación de gastos de una pareja).

Tamaño del aveCompra del pájaroJaula y accesorios
(2 x c/u)
Alimentación (alpiste y otros)Veterinaria e higieneTOTAL
Aves pequeñas (periquito)15 dólares30 dólares3 dólares10 dólares (variable)63 dólares/mes
Aves medianas
(ninfa)
38 dólares80 dólares10 dólares15 dólares (variable)145 dólares/mes
Aves grandes (amazonas)200 dólares250 dólares25 dólares30 dólares (variable)505 dólares/mes

¿Cuánto cuesta tener un ave mascota pequeña al mes?

Las especies de aves más pequeñas son más económicas que otras especies de mayor tamaño, sobre todo por el costo de su alimentación mensual que no supera los 2 dólares. A esto súmale el resto de los gastos como, la compra del pájaro, la jaula y los accesorios principales.

En ese sentido, el primer mes tu pareja de aves pequeñas tendría un costo total de hasta 100 dólares; sin contar a los jilgueros, los cuales, pueden llegar a costar 280 dólares. Después de comprarlo e invertir en jaula y accesorios, tu amigo solo representará entre 10 y 15 dólares al mes (Gastos periódicos y permanentes).

¿Cuánto cuesta tener un ave mascota mediana al mes?

En cuanto a las aves medianas, incluyendo igualmente todos los gastos mensuales; de una sola vez, permanentes y periódicos, el primer mes podrían costar entre 140 y 200 dólares aproximadamente. Luego, la pareja de aves tendrá un costo de entre 20 y 30 dólares mensual por pareja.

¿Cuánto cuesta tener un ave mascota grande al mes?

Por otro lado, una pareja de aves de mayor tamaño puede costar entre 500 y 1200 dólares el primer mes, incluyendo compra del animal, jaula y más accesorios. Luego, mensualmente su manutención tendrá un costo entre 50 y 100 dólares.

Observación

Debes tener en cuenta que a medida que tienes más aves, el costo por cada ave disminuye; sobre todo entre más pequeñas sean.

Entonces ¿Cuáles gastos debo tener en cuenta en la manutención de un ave mascota?

¿Cuánto cuesta mantener un pájaro?

Existen varios tipos de gastos que determinarán qué tanto cuesta mantener un pájaro y cuanto gastarás durante su ciclo de vida:

Gastos de una sola vez para pájaro

Son todos los costos fijos que deberás tener en cuenta desde un principio. Estos gastos son realmente los más costosos entre todos los gastos que deberás asumir en la tenencia de tu pájaro.

Entre los accesorios primordiales se encuentran la jaula y por supuesto todo lo que va en su interior como percheros, comederos y demás. Estos son gastos de una sola vez, aunque puede que los compres una segunda vez si se llegaran a dañar. Lo importante es que son costos fijos en la manutención de tus amiguitos alados, es decir, sí o sí debes comprarlos.

Jaulas para pájaros

Primero que todo, la jaula que es el elemento más importante en la domesticación de un ave tiene varios precios dependiendo principalmente de su tamaño:

Jaulas grandes

Estos aviarios para las especies de aves más grandes pueden tener precios desde los 170 dólares. Las pajareras son más costosas.

Jaulas medianas

Estos aviarios tienen un precio entre 50 y 145 dólares.

Jaulas pequeñas

Estas jaulas pueden tener precios entre 10 y 20 dólares aproximadamente.

Accesorios para aves

Aquí te muestro los precios aproximados de estos accesorios primordiales, que no pueden faltarle a tu ave:

Percheros

En el mercado encuentras palos y troncos entre 1 y 25 dólares.

Comederos

Estos recipientes difieren mucho entre especies con precios desde los 2 dólares para aves domésticas y hasta los 50 dólares en el caso de comederos grupales para aves de corral o hasta 75 dólares en comederos externos.

Bebederos

Encuentras este tipo de recipientes desde 1 dólar.

Bañaderos

Puedes conseguir este accesorio por menos de 2 dólares.

Juguetes

El precio de estos accesorios varía, depende de los juguetes que quieras comprarle. Puedes encontrar juguetes desde 1,5 dólares como pelotas, bolas de mimbre y juguetes para masticar.

Existen otros accesorios como bandejas de forrajeo, sustratos y demás. Si quieres saber más sobre accesorios, puedes mirar aquí.

Gastos permanentes para mantener un pájaro

Son todos los costos que deberás tener en cuenta a lo largo de la vida de tu ave y diariamente, en su mayoría se trata de la alimentación y cuidados básicos.

¿Cuánto cuesta la alimentación de mi pájaro?

Una dieta saludable es fundamental en tu ave, son animales que no exigen mucho y será muy sencillo alimentarlos, siempre y cuando sigas las indicaciones para cada especie.

La alimentación de las aves se basa en gran parte en el alpiste (50% – 60%), además de otros alimentos. Puedes profundizar este tema en nuestra guía de alimentación de aves domésticas. Entonces ¿Cuánto cuestan los alimentos para aves?

Alpiste para pájaros

Un ave puede comer entre 10% y 15% de su peso corporal en alpiste, por ejemplo, en un pájaro pequeño como el periquito de 40 gramos de peso aproximadamente serían 5 a 6 gramos. Sin embargo, te recomiendo que le des un poco más porque riegan gran parte del alimento, 10 gramos por cada ave estará bien.

Teniendo en cuenta la tenencia de una pareja de aves adultas, en especies pequeñas el costo mensual en alpiste será de 2 a 2,5 dólares, lo que cuesta un 1 kilogramo. Mientras que, si tienes una pareja de aves medianas como la ninfa, el costo mensual subirá a un valor de entre 5 y 7 dólares por 2 kilogramos.

Por otro lado, en una pareja de aves grandescomo las guacamayas o loros, el costo mensual será de entre 15 y 20 dólares por 4 a 6 kilogramos (el precio del kilo puede variar un poco más respecto a las aves pequeñas y medianas).

En el mercado de las aves domésticas también puedes encontrar alpiste genérico para cualquier especie de pájaro por un valor entre 1,5 y 2 dólares el kilogramo.

Las frutas y verduras

Las frutas y verduras representan entre el 25% y 30% de la dieta de la mayoría de las aves y sus precios varían mucho respecto a los productos que le des a tu ave, no todas comen lo mismo y la cantidad varía de una especie a otra. Pero, lo recomendable es suministrarle un 10% de su peso corporal en frutas y verduras aproximadamente.

En ese sentido, puedes darle de las que incluyes en tu mercado, el precio no es fijo. Si tienes loros, el valor será mayor, aproximadamente entre 5 y 10 dólares.

Alimentos complementarios

Así como los mix de semillas o alpiste, también el pienso es uno de los alimentos más beneficiosos para tus pájaros. La diferencia con el alpiste es que el pienso es más premium y costoso, con un valor desde los 4 dólares el kilo.

Adicionalmente, el grit, un alimento mineral complementario que cuesta 3 dólares por kilogramo. No olvides incluir en el mercado para tu ave los snacks, entre los cuales puedes encontrar barritas de semillas desde 1,5 dólares y bolitas de grasa desde 4 dólares, entre otros.

Gastos periódicos para mantener un pájaro

Aquí encontrarás algunos gastos constantes, pero no de siempre, los cuales, deberás realizar de forma periódica.

¿Cuánto cuesta la salud de mi pájaro?

A pesar de que los gastos en el veterinario pueden ser esporádicos, te recomiendo poner especial cuidado aquí. Aparte de llevar una dieta saludable, tu ave requiere de cuidados periódicos para mantener su bienestar, entre ellos un chequeo anual para revisar su salud en general, el cual, costará entre 150 y 200 dólares aproximadamente; incluidas vacunas y antiparasitarios (15 a 17 dólares por mes).

Conoce qué vacunas y medicamentos necesita tu ave.

Te puedo asegurar que las aves bien cuidadas rara vez se enferman, de hecho, en general las aves poco se enferman; otro motivo por el cual son buenas mascotas. Sin embargo, sufren mucho por los parásitos, sean externos o internos.

En cuanto a los gastos esporádicos como enfermedad y emergencias, los precios dependen totalmente de la afectación que sufra el ave. También puedes optar por adquirir seguros de salud para aves con aseguradoras que, manejan costos alrededor de los 30 y 35 dólares mensuales.

¿Cuánto cuesta la higiene de mi pájaro?

Cuentan como elementos fundamentales para el bienestar de tu amigo, los productos y servicios de aseo. Debes tener en cuenta los productos de desinfección y limpieza. Algunos de los productos más importantes son:

  • Champú para aves por 6 – 8 dólares.
  • Desinfectante para jaula por 8 – 10 dólares.
  • Limpiador de suelos por 3 – 5 dólares.
  • Eliminador de olores 8 – 10 dólares.
  • Pulverizador insecticida por 15 dólares.

Adicionalmente, tendrás que llevarlo al veterinario eventualmente para el cuidado de sus garras y pico (el precio varía).

Recomendación

Trata de realizar un sondeo de precios a través de internet y en tiendas de mascotas especializadas, no olvides consultar con cuidadores, propietarios de aves y un veterinario; así tendrás un mayor panorama para realizar tus compras sin dejar que te “metan gato por liebre”.

Si llegaste aquí, quiero agradecerte por tomarte el tiempo de leerme y espero que te sea de utilidad la información. Puedes mirar otros artículos que te interesen aquí.

Compartir